Срок исковой давности, при разделе имущества супругов

11.01.2016 0

0

Срок исковой давности, при разделе имущества супруговЗдравствуйте дорогие читатели. Сегодня я расскажу вам о практике применения судом срока исковой давности, при разделе общего имущества супругов. Возможно вы скажите: «И так все понятно — в течении 3-х лет, после расторжения брака и точка». Но нет, это не совсем так, и на примере, который я приведу ниже вы убедитесь в этом.

Итак, в течении какого срока супруги могут предъявить иск по разделу совместно-нажитого имущества?

Каким законом нужно руководствоваться, при обращении в суд за защитой своих прав?

Бывшие супруги могут предъявить требования о разделе совместно нажитого имущества спустя годы.

В судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда поступило заявление, от гражданки, которая попала в следующую ситуацию. В настоящем году, гражданка обратилась в суд с иском к своему бывшему супругу о разделе однокомнатной квартиры, приобретенной в период брака и зарегистрированной на супруга. Брак, расторгнут в 2009 году. В исковом заявление к супруг она просила половину от этой квартиры. Районный суд, а в последующем и апелляционный суд отказали ей в удовлетворении исковых требований. Отказ обоснован пропуском срока исковой давности, который составляет 3 года (ст.38 Семейного кодекса РФ; ст.199 Гражданского кодекса).

Гражданка обратилась в Верховный суд, который в свою очередь удовлетворил ее требования и отменил решения районного суда, отправив дело на пересмотр. Верховный суд руководствовался следующими нормами в права:

  1. На основании ст.200 ГК РФ, срок исковой давности начинает течь с того дня, когда человек узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.
  2. В постановлении Пленума ВС «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» говорится о том, что трехлетний срок исковой давности, при разделе совместно-нажитого имущества начинает течь не с момента расторжения брака (в ЗАГСе или в суде), а с того момента, когда бывший супруг узнали или должен были узнать о своем нарушенном праве.

Истица, на судебных заседаниях, неоднократно повторяла, что она не требовала причитающуюся долю в квартире все эти годы, так как была уверена, что квартира и так ей принадлежит. Однако, когда она решила распорядится этой долей, выяснилось, что бывший супруг не собирается делать ничего с указанной квартирой. Это говорит о том, что до момента требования своей доли истица не догадывалась, что ей ее долю не отдадут. Таким образом, ее права на долю в праве собственности, на совместно нажитое имущество, были нарушены. В этом случае, срок исковой давности начинает течь с момента нарушения ее права, а значить она обратилась в суд вовремя.

В отношении совместно нажитого имущества права могут быть нарушены следующим образом:

  • один из супругов пытается реализовать общее имущество без согласия другого (продать, подарить и т.д);
  • один из супругов препятствует доступу другого супруга к совместному имуществу (запрещает появляться в квартире, меняет замки);
  • между супругами возник спор, по порядку пользования общим имуществом;
  • супруги проживают раздельно и не используют общее имущество, а бремя содержания общего имущества несет один из них.

Из всего выше сказанного, делаем вывод, что обратиться в суд, за разделом совместно-нажитого имущества, можно в любое время после развода, если докажите, что узнали о нарушении ваших прав лишь вчера. При этом, в заявлении необходимо указать дату и обстоятельства, при которых вы узнали о нарушении своих прав.

Если у вас остались какие-либо вопросы, будем разы ответить вам на них. Оставляйте свои комментарии под данной статьей.

Добавить комментарий